Restaurants étoilés Michelin en Catalogne

0 Fusées Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Reddit 0 StumbleUpon 0 Pin It Partager 0 LinkedIn 0 Email -- Filament.io 0 Fusées ×
El Celler de Can Roca Gérone

L'un des apéritifs d'une récente visite à El Celler de Can Roca

La Catalogne a une très forte concentration de restaurants étoilés Michelin, peut-être plus que tout autre endroit sur Terre. Voici une liste des restaurants étoilés Michelin près de Gérone et de la Costa Brava. Avec une fantastique sélection de produits frais locaux à leur disposition, les chefs catalans ont toujours ouvert la voie à l'innovation gastronomique. Ferran Adria et son restaurant révolutionnaire El Bulli, est très probablement le chef le plus célèbre au monde.

Bo-Tic Corca

Plat inventif du restaurant Bo-Tic

Avec trois étoiles au guide Michelin et récemment élu meilleur restaurant du monde, El Celler de Can Roca, à Gérone, ouvre la voie. http://www.cellercanroca.com

Cependant, El Celler de Can Roca n'est pas le seul restaurant de Catalogne avec trois étoiles Michelin. Sant Pau à Sant Pol de Mar détient également cette distinction. http://www.ruscalleda.cat

Avec deux étoiles Michelin, nous avons Les Cols à Olot http://www.lescols.com et Can Fabes à Sant Celoni http://www.canfabes.com

Ensuite, nous avons une grande sélection de restaurants avec une étoile Michelin dans la province de Gérone:

Restaurant Massana Gérone

Beau plat de Massana, Gérone

Massana également à Gérone http://www.restaurantmassana.com

L'Aliança d'Anglès à Anglès http://www.restaurantalianca.com

Ca l'Arpa à Banyoles http://www.calarpa.com

Bo-Tic à Corçà, près de La Bisbal http://www.bo-tic.com

Els Tinars à Llagostera http://www.elstinars.com

Mas Pau à Avinyonet de Puigventós http://www.maspau.com

La Cuina de Can Simon à Tossa de Mar http://www.lacuinadecansimon.com

Les Magnolies à Arbucies http://www.lesmagnolies.com

Casamar à Llafranc http://www.hotelcasamar.net

La Llar à Roses http://www.restaurantlallar.com/

Ca l'Enric à La Vall de Bianya http://www.calenric.net

Els Brancs à Roses http://www.elsbrancs.com

Can Jubany à Calldetenes http://www.canjubany.com

Laissez un commentaire

Votre adresse email n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Ce site utilise Akismet pour réduire les spams. Découvrez comment sont traitées les données de vos commentaires..