Restaurantes con estrella Michelin en Cataluña

0 Bengalas Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Reddit 0 StumbleUpon 0 Pin It Compartir 0 LinkedIn 0 Correo electrónico -- Filament.io 0 Bengalas ×
El Celler de Can Roca Girona

Uno de los aperitivos de una reciente visita a El Celler de Can Roca.

Cataluña tiene una concentración muy alta de restaurantes con estrellas Michelin, quizás más que cualquier otro lugar en la Tierra. Aquí hay una lista de los restaurantes con estrellas Michelin cerca de Girona y la Costa Brava. Con una fantástica selección de productos locales frescos a su disposición, los chefs catalanes siempre han liderado el camino en la innovación gastronómica. Ferran Adria y su innovador restaurante El Bulli, es posiblemente el chef más famoso del mundo.

Bo-Tic Corca

Plato inventivo del restaurante Bo-Tic

Con tres estrellas Michelin y recientemente votado como el mejor restaurante del mundo, El Celler de Can Roca de Girona lidera el camino. http://www.cellercanroca.com

Sin embargo, El Celler de Can Roca no es el único restaurante en Cataluña con tres estrellas Michelin. Sant Pau en Sant Pol de Mar también tiene esta distinción. http://www.ruscalleda.cat

Con dos estrellas Michelin tenemos Les Cols en Olot http://www.lescols.com y Can Fabes en Sant Celoni http://www.canfabes.com

Luego tenemos una gran selección de restaurantes con una estrella Michelin en la provincia de Girona:

Restaurante Massana Girona

Hermoso plato de Massana, Girona

Massana también en Girona http://www.restaurantmassana.com

L'Aliança d'Anglès en Anglès http://www.restaurantalianca.com

Ca l'Arpa en Banyoles http://www.calarpa.com

Bo-Tic en Corçà, cerca de La Bisbal http://www.bo-tic.com

Els Tinars en Llagostera http://www.elstinars.com

Mas Pau en Avinyonet de Puigventós http://www.maspau.com

La Cuina de Can Simon en Tossa de Mar http://www.lacuinadecansimon.com

Les Magnolies en Arbucies http://www.lesmagnolies.com

Casamar en Llafranc http://www.hotelcasamar.net

La Llar en Roses http://www.restaurantlallar.com/

Ca l'Enric en La Vall de Bianya http://www.calenric.net

Els Brancs en Roses http://www.elsbrancs.com

Can Jubany en Calldetenes http://www.canjubany.com

Deje su comentario.

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.