Michelin-Sterne-Restaurants in Katalonien

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 reddit 0 StumbleUpon 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 E–Mail -- Filament.io 0 Flares ×
El Celler de Can Roca Girona

Einer der Aperitifs von einem kürzlichen Besuch in El Celler de Can Roca

Katalonien hat eine sehr hohe Konzentration an mit Michelin-Sternen ausgezeichneten Restaurants, vielleicht mehr als jeder andere Ort auf der Erde. Hier finden Sie eine Liste der mit einem Michelin-Stern ausgezeichneten Restaurants in der Nähe von Girona und der Costa Brava. Mit einer fantastischen Auswahl an frischen Produkten aus der Region waren katalanische Köche immer führend in der gastronomischen Innovation. Ferran Adria und sein bahnbrechendes Restaurant El Bulli sind wahrscheinlich der berühmteste Koch der Welt.

Bo-Tic Corca

Einfallsreiches Gericht aus dem Restaurant Bo-Tic

Mit drei Michelin-Sternen und kürzlich zum besten Restaurant der Welt gewählt, ist Gironas eigener El Celler de Can Roca führend. http://www.cellercanroca.com

El Celler de Can Roca ist jedoch nicht das einzige Restaurant in Katalonien mit drei Michelin-Sternen. Sant Pau in Sant Pol de Mar hält auch diese Auszeichnung. http://www.ruscalleda.cat

Mit zwei Michelin-Sternen haben wir Les Cols in Olot http://www.lescols.com und Can Fabes in Sant Celoni http://www.canfabes.com

Dann haben wir eine große Auswahl an Restaurants mit einem Michelin-Stern in der Provinz Girona:

Restaurant Massana Girona

Schönes Gericht aus Massana, Girona

Massana auch in Girona http://www.restaurantmassana.com

L'Aliança d'Anglès in Anglès http://www.restaurantalianca.com

Ca l'Arpa in Banyoles http://www.calarpa.com

Bo-Tic in Corçà, in der Nähe von La Bisbal http://www.bo-tic.com

Els Tinars in Llagostera http://www.elstinars.com

Mas Pau in Avinyonet de Puigventós http://www.maspau.com

La Cuina de Can Simon in Tossa de Mar. http://www.lacuinadecansimon.com

Les Magnolies in Arbucies http://www.lesmagnolies.com

Casamar in Llafranc http://www.hotelcasamar.net

La Llar in Rosen http://www.restaurantlallar.com/

Ca l'Enric in La Vall de Bianya http://www.calenric.net

Els Brancs in Rosen http://www.elsbrancs.com

Kann Jubany in Calldetenes http://www.canjubany.com

Hinterlasse einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind MIT * gekennzeichnet

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahren Sie, wie Ihre Kommentardaten verarbeitet werden.